Речь детей седьмого года жизни

Ребёнок шести лет свободно общается с взрослыми и сверстниками, может поддерживать разговор на любую тему, доступную его возрасту.

При рассказывании он стремится точно подбирать слова, яснее выражать свои мысли, связывая различные факты в единое целое. Характерным является дифференцированный подход к обозначению предметов (не просто машина, а легковая, грузо­вая; не просто обувь, а зимняя и летняя). Ребёнок всё шире поль­зуется словами, указывающими на профессиональную принад­лежность, отмечая при этом действия и операции, которые со­вершают взрослые в процессе труда, качество их работы, ис­пользует эти слова в своей игре. Ребёнок чаще начинает упот­реблять в своей речи отвлечённые понятия, сложные слова (длинноногий жираф), пользоваться эпитетами (золотая осень), понимать метафоры (море смеялось). У ребёнка складываются представления о многозначности слов (чистая рубашка, чистый воздух). Ребёнок понимает и использует в своей речи слова с переносным значением; умеет подбирать синонимы. Он может точно подбирать слова при сравнении предметов или явлений, метко подмечая их сходство и различие (белый, как снег); всё чаще пользуется сложными предложениями, употребляет прича­стные и деепричастные обороты. Плавность и точность речи при свободном высказывании является одним из показателей доста­точности словарного запаса ребёнка и умения правильно поль­зоваться им.

Большое влияние на формирование грамматически правильной речи оказывает уровень речевой культуры взрослых, окружающих ребёнка, их умение правильно пользоваться раз­личными формами и категориями, своевременно исправлять ошибки.

На седьмом году жизни речь детей становится всё более точной в структурном отношении, достаточно развёрнутой, ло­гически последовательной. При пересказах, описаниях отмеча­ется чёткость и завершенность изложения.

Ребёнок способен самостоятельно дать описание картин­ки, предмета, пересказать содержание небольшого литературно­го произведения, придумать сказку, рассказ, передать свои чув­ства и впечатления. Совместные игры нуждаются в объяснении правил – ребёнок начинает пользоваться объяснительной речью.

Произносительная сторона речи достигает довольно высо­кого уровня. Большинство детей правильно произносят все звуки родного языка; говорят в зависимости от ситуации громко, тихо и даже шёпотом; могут изменять темп речи с учётом содержания высказывания; пользоваться интонационными средствами выра­зительности; следовать нормам литературного произношения.

Многие дети имеют достаточно развитое фонематическое восприятие (умеют различать звуки, сходные по артикулятор­ным или акустическим признакам); владеют началами звукового анализа (умеют выделять звуки из начала слова, подбирать слова на заданные звуки); делят слова на слоги.

Однако и в этом возрасте некоторые дети имеют про­блемы речевого плана: вместо точного называния предмета – описание его, использование родовых понятий вместо видовых («дерево» вместо «дуб», «ель»); неверное проговаривание окончаний слов; неправильное произношение звуков (горловое «р», межзубные свистящие, двугубный «л»); недостаточная дифференциация таких звуков, как «ч» и «ть», «с» и «ц», «ц» и «ть», «ч» и «ц», «ч» и «щ», «сь» и «щ», «р» и « л» и др.; трудности воспроизведения слов сложной слоговой структуры (балерина, регулировщик, велосипедист, чистильщик, экскурсовод и др.)

В дошкольном детстве, естественно, не заканчивается процесс овладения речью. Обогащение словаря, развитие грам­матически правильной речи, совершенствование речи связной - все эти процессы будут продолжаться и в школе.