Речь детей шестого года жизни

На этом возрастном этапе продолжается совершенствова­ние всех сторон речи ребёнка. Всё чище становится произноше­ние, более развёрнутыми фразы, точнее высказывания. Ребёнок не только выделяет существенные признаки в предметах и явле­ниях, но и начинает устанавливать причинно-следственные свя­зи между ними, временные, пространственные, возрастные от­ношения. Имея достаточно развитую речь, дошкольник пытается рассказывать и отвечать на вопросы так, чтобы окружающим его слушателям было понятно, что он хочет сказать. При описании предметов и явлений он делает попытки передать своё эмоцио­нальное отношение. Одновременно с развитием самокритичного отношения к своему высказыванию у ребёнка появляется и бо­лее критичное отношение к речи сверстников.

Обогащение и расширение словаря осуществляется за счёт названий частей, деталей предметов, а также за счёт овладения навыками словообразования (с помощью приставок, суффик­сов). К концу шестого года жизни ребёнок более тонко диффе­ренцирует собирательные существительные (не просто «живот­ные», а «дикие» и «домашние»). Дети используют отвлечённые существительные, прилагательные и глаголы. Хорошей провер­кой и показателем полноценного овладения словарём является умение подбирать антонимы (длинный - короткий, высокий - низкий и т.д.); синонимы (ходить - идти - топать - вышаги­вать); определения (дождь холодный, сильный, грибной, мел­кий). В рассказах детей наблюдаются неточности в употребле­нии союзов, предлогов (между - в середине).

Практически установить точный прирост словаря за год от 5 до 6 лет очень трудно. За год словарь увеличивается примерно на 1000 - 1200 слов. Совершенствование связной речи невозможно без овладения грамматически правильной речью. На шестом году дети пользуются достаточно свободно многими грамматическими категориями. Например, чаще чем прежде употребляется правиль­но родительный падеж множественного числа (окон, карандашей); легче образуются новые слова (учит - учитель, ходить - выходить - переходить - обходить).

Грамматическая правильность речи ребёнка во многом зави­сит от того, как часто взрослые обращают внимание на ошибки своих детей, тактично исправляют их (не «грушев», а «груш», не «на пианине», а «на пианино», не «ложить», а «класть»).

В диалоге с кем-то ребёнок использует как краткие, так и развёрнутые ответы. Совершенствуется монолог. Многие дети могут без помощи взрослого передать содержание небольшой сказки, рассказа, мультфильма; описать те или иные события, свидетелем которых они были. Дети в общении должны пользо­ваться умеренной громкостью голоса; они способны передавать различную интонацию. К данному возрасту мышцы артикуляци­онного аппарата достаточно окрепли и дети способны правильно произносить все звуки родного языка.

Однако у некоторых детей ещё только заканчивается пра­вильное усвоение шипящих звуков, «Л», «Р» ,«РЬ». Может встречаться горло­вой или одноударный «Р», межзубные свистящие, боковые ши­пящие, двугубный «JI». Внятность речи зависит от того, как быстро говорит ребёнок. Дети с ускоренным темпом речи часто не произносят в словах отдельные звуки, не договаривают окончания слов, «проглатывают» даже целые слова. У них воз­никают запинки в речи, что может привести к заиканию. Смена молочных зубов в 5 - 6 лет на постоянные нередко отражается на произношении, дикции. Если у ребёнка дефект прикуса или укороченная подъязычная связка, то родителям рекомендуется консультирование у ортодонта или хирурга-стоматолога. Детям, не усвоившим фо­нологическую систему родного языка, занятия языком ино­странным не рекомендуются.