Речь детей четвертого года жизни

Речь детей четвёртого года жизни

К трём годам произносительная сторона речи детей ещё не­достаточно сформирована. Остаются некоторые несовершенства в произношении звуков, многосложных слов, слов со стечением согласных, отчего речь детей ещё недостаточно чистая и внятная. Дети этого возраста не всегда умеют правильно пользоваться сво­им голосовым аппаратом, например, не могут достаточно громко отвечать на вопрос взрослого и говорить тихо, когда этого требу­ет ситуация (при подготовке ко сну, во время еды).

Следует отметить, что к трём годам некоторые дети могут усвоить и правильно произносить большинство звуков родного языка, кроме «Р» и шипящих, или даже все звуки. У некоторых детей, наоборот, возможны задержки в формировании произноси­тельной стороны речи. Например, ребёнок заменяет шипящие и свистящие на «Т» и «Д» («санки» - «танки»). Наблюдается также неправильное формирование отдельных звуков (межзубное, при­зубное, боковое произношение свистящих). Речь некоторых детей крайне неразборчива, а отдельные малыши не говорят совсем.

К трём годам происходит интенсивное увеличение слова­ря. В своих высказываниях ребёнок употребляет почти все части речи, овладевает элементарными грамматическими навыками родного языка: усваивает падежные окончания, некоторые фор­мы глаголов, начинает согласовывать прилагательные с сущест­вительными, использует простые распространённые предложе­ния, бессоюзные сложносочинённые предложения. Одновре­менно с развитием словаря развивается мышление, память, во­ображение ребёнка. В этом возрасте у детей велика склонность к подражанию, что является благоприятным фактором для раз­вития активной речи. Повторяя вслед за взрослым слова и фра­зы, малыш тренирует и артикуляционный аппарат.

С детьми четвёртого года жизни проводят ра­боту по уточнению и закреплению правильного произношения следующих групп звуков: «М», «П» , «Б» , «Т» , «Д», «Н» , «К», «Г», «Х», «Й», «Ф» , «В», «С», «3», «Ц»; учат чётко и внятно произносить слова и фразы, развивают слуховое внимание де­тей. Уточнение и закрепление правильного произношения зву­ков взрослый осуществляет, предлагая ребёнку отчётливо назы­вать игрушки, животных, предметы, изображённые на рисунках в книгах, а также в процессе повторения чистоговорок, заучива­ния загадок, потешек, считалок, стихотворений, насыщенных определёнными звуками. Развитию слухового внимания и рече­вого слуха способствуют стихи типа небылиц перевертышей, загадок. Отгадывать загадки дети будут лучше и быстрее, если отгадка есть среди двух - трёх предметов, лежащих на столе. Дети этого возраста лучше запоминают загадки, если предварительно слышат рассказ о предмете-отгадке.

Для постановки речевого дыхания используются игры на развитие плавности и продолжительности выдоха (дуем через соломинку в стакан с водой, надуваем шары, пускаем мыльные пузыри, играем на духовых музыкальных инструментах).

Развитие силы голосового аппарата осуществляется при чтении чистоговорок, считалок с различной силой голоса (тихо - громко). В качестве подготовительного упражнения для разви­тия, выработки нужного темпа речи можно предложить ребёнку произносить строчки из народных потешек с различной скоро­стью. Взрослые должны поддерживать разговор с ребёнком, бе­седовать с ним о предметах домашнего обихода, одежде, игруш­ках, домашних животных. Постоянно занимайтесь со своими детьми, беседуйте с ними. Эти занятия создадут базу для даль­нейшего развития ребёнка.