Звуки - такие простые и сложные

Старший возраст.

1. Повторение пройденного материала за предыдущий период. Вводится понятие «слог». Педагог напоминает, что слова бывают длинными и короткими. Слова состоят из слогов. В коротких словах один слог: рак, сыр, жук. В длинных словах их больше: рука, машина. Дети учатся определять кол-во слогов в слове. Используются 1-но, 2-х, 3-х сложные слова. Игра «Телеграф», «Пирамида» (дети выкладывают пирамиду из картинок – каждый ряд с разным количеством слогов), «Магазин» (детям раздаются карточки с кружочками от 1 до 3, дети должны выбрать предмет с соответствующим количеством слогов).
  2. Знакомство со звуковым анализом слов. Слова состоят из звуков. Слово – это домик, в котором живут звуки. У каждого звука есть своё окошечко. Сколько в слове звуков – столько окошечек.

Знакомство начинаем со слова АУ. Интонационно выделяем первый, затем второй звук. Сколько звуков в слове? (два) Какой первый звук? Второй? Педагог по очереди закрывает окошечки фишками серого цвета. Затем для звукового анализа берутся односложные слова: мак, сыр, дом и т.д. Игра «Живые звуки». Дети – звуки данного слова, должны встать правильно на свои места.

1. Знакомство со смыслоразличительной функцией звуков на примере слов ДОМ и ДЫМ. Делается звуковой анализ этих слов и делается вывод: меняется один звук – меняется смысл слова (ЛУК – ЖУК). Использовать стихи-забавы – звук заблудился:

Куклу, выронив из рук, Маша мчится к маме:

«Там ползёт зелёный лук с длинными усами».

1. Знакомство с гласными звуками. Гласные звуки – поются, тянутся, когда мы их произносим - во рту нет преграды для воздушной струи, воздух свободно выходит. Делается звуковой анализ односложных слов. Слова подбираются с каждым гласным звуком: А, О, Ы, У, И, Э (рак, дом, дым, лук, кит, лев). Йотированные гласные: Е, Ё, Ю, Я – мы не используем. Дети выделяют звуки, которые тянутся, поются, долго произносятся, в словах. Педагог объясняет, что гласные звуки мы будем обозначать красными фишками. На своих схемах дети обозначают гласный звук в слове, заменяя серую фишку на красную.
  2. Знакомство с твёрдыми и мягкими согласными. Для сравнения берутся два двусложных слова с открытыми слогами (луна – лиса, рука – река). Делается звуковой анализ слов ЛИСА, ЛУНА. Сравниваются первые звуки в этих словах. Когда мы произносим звуки Л и Ль – во рту есть преграда для воздушной струи из языка. Преграда может быть из губ, языка, зубов. Такие звуки называют согласными. Послушайте, чем отличаются эти звуки? Звук ЛЬ – мягкий согласный, а звук Л – твёрдый согласный. Мягкие согласные мы будем обозначать зелёными фишками, а твёрдые – синими. Педагог заменяет на схеме серые фишки синими и зелёными – дети помогают. На последующих занятиях дети выполняют звуковой анализ слов используя фишки соответствующих цветов.
  3. Дифференциация мягких и твёрдых согласных и гласных звуков. Воспитатель называет звук, а дети определяют, какой это звук и поднимают соответствующую фишку.
  4. Знакомство со слогообразующей функцией гласных звуков: сколько в слове гласных – столько слогов. Для примера берутся двусложные слова с открытыми слогами (роза, вода, лапа, лиса). Делается звуковой анализ слова. Находятся гласные звуки, определяется их количество. В слове РОЗА два гласных звука, значит в этом слове два слога. Проверяем прохлапыванием.
  5. Знакомство со смыслоразличительной функцией согласных. Для примера берутся два слова, отличающиеся одним звуком (угол – уголь, полка – полька). Делается звуковой анализ слов. Сравниваются звуки в словах и делается вывод: если твёрдый звук заменить на мягкий – меняется смысл слова.
  6. Знакомство с волшебным звуком Й. Звук Й – согласный, всегда мягкий. Звуковой анализ слова ЮЛА. В слове ЮЛА 4 звука: 1 – Й, 2 – У, 3 – Л, 4 – А. Подбор слов со звуком Й. (Педагог должен знать, что в словах: яблоко, юбка, ёжик, маяк, ель – есть звук Й.)
  7. Упражнять в звуковом анализе слов. Дети подбирают схемы к словам из 3-4 звуков (используются предметные картинки).
  8. Знакомство с ударным слогом, на примере слова МАМА. Делается звуковой анализ слова МАМА, определяется количество слогов. Педагог просит произнести слово МАМА. Какой гласный звук тянем дольше: первый или второй? Первый звук тянем дольше, потому что на него падает ударение. Такой слог называют ударным. В ударном слоге всегда находится ударный гласный звук. Ударный гласный звук мы обозначаем черной фишкой и ставим ее за красную фишку. А если мы перенесем ударение на второй слог, что получится? Есть такое слово? Нет.
  9. Знакомство со смыслоразличительной функцией ударения. Для примера берутся два слова, одинаковые по звуковому составу, отличающиеся только ударением (мука’ – му’ка, замо’к – за’мок). Делается звуковой анализ пары слов. Сравниваются звуки в словах, определяется место ударного гласного звука и делается вывод: если перенести ударение – меняется смысл слова.
  10. Знакомство с волшебными звуками. Звуки: Ш, Ж, Ц – согласные, всегда твёрдые. Звуки Щ, Ч, Й – согласные, всегда мягкие. Закрепляем на примере звукового анализа слов: шуба, жук, цапля, плащ, речка, лейка.