Звуки - такие простые и сложные

Средний возраст.

1. Знакомство со звучащим словом. Всё окружающее нас имеет своё название. Если вас попросить принести книгу, вы принесете именно книгу, а не тетрадь или лист бумаги. Игры: «Вкусные слова», «Зоопарк», «Сказочные герои». Дети называют как можно больше слов по определенной теме, взамен получают фишки. У кого больше всего фишек, тот и выиграл. Игра «Магазин игрушек»: ведущий – продавец, остальные дети – покупатели; покупатель называет слово – игрушку и получает взамен фишку – игрушку; выигрывает тот, у кого больше фишек.
  2. Сравнение слов по звучанию. Слова могут звучать по-разному: громко (гром, барабан), тихо (пух, мышь), по-разному (волк, бегемот), похоже (галка – палка, мишка – шишка). Игра с мячом «Слова – друзья» подбор слов схожих по звучанию (речка – печка – свечка, кольцо - крыльцо, пол – стол, рак – мак, коза – коса, трава – дрова, бочка – кочка – дочка – почка и т.д.).
  3. Знакомство с протяженностью слов. Берутся 1-но, 2-х, 3-х сложные слова, сам термин «слог» не употребляется. «Слова бывают длинными и короткими. Например, слово ЖУК и слово КОМАР. Какое слово быстрее произносится? Правильно, слово ЖУК произносится быстрее, потому что это короткое слово, а слово КОМАР – длинное. Как определить длину слова? Чем можно измерить длину слова? Длину слова можно измерять шагами или хлопками.» (Педагог показывает, дети повторяют.) Закрепление с помощью игры «Телеграф». Педагог проговаривает и прохлопывает слово – ребенок повторяет.
  4. Определение 1-го звука в слове, подбор слов с заданным звуком. Широко используется звукоподражание, маленькие стишки и потешки насыщенные заданным звуком. Вначале детей знакомят с символами звуков («песенками»): песенка воды – с-с-с, песенка жука – ж-ж-ж, песенка дятла – д-д-д и т.д. Затем предлагают детям следующие задания: найти картинку, в названии которой есть заданный звук (помнить, что при произнесении звонкие звуки могут оглушаться: лёд – лёт, ложка – лошка); педагог читает стишок или потешку и просит детей назвать звук, который звучит чаще в этом стихотворении или потешке; дети сами придумывают слова с заданным звуком, за каждое слово даётся фишка. Задание усложняется нахождением последнего звука в слове, звука, стоящего в середине слова. Задания даются по аналогии.
  5. Дифференциация твёрдых и мягких звуков. Игровой приём «большие – маленькие». Для примера рассмотрим дифференциацию звуков З и ЗЬ. Детям предлагается послушать и сравнить песенки большого комара: з-з-з и маленького комарика: зь-зь-зь. Как звучит песенка большого комара? (твердо, сердито, строго) Как звучит песенка маленького комарика? (нежно, ласково, мягко) Обратить внимание, что звуки З и ЗЬ и похожи и отличаются друг от друга. Звук З – звучит твердо, это старший братец, а звук ЗЬ – звучит мягко – младший братец. (Можно ввести символическое обозначение старшего и младшего братцев.) Дается задание: найти картинки, в названии которых есть звук З и ЗЬ. Детям предлагается придумать слова со звуками З и ЗЬ. Игра с мячом «Назови пару» педагог называет твёрдый (мягкий) звук, а ребенок должен назвать мягкий (твёрдый) звук (надо помнить, что звуки: ш, ж, ц, ч, щ не имеют пары). На следующем этапе можно использовать игру «Две корзины» - дети раскладывают картинки в одну корзину со звуком З, в другую – со звуком ЗЬ. Можно использовать темы: «Кто где живёт?», «Одежда», «Продукты» и т.д.