Звуки - такие простые и сложные

Младший возраст.

1. Знакомим с многообразием звуков окружающего мира. Педагог предлагает детям закрыть глаза и послушать, какие звуки слышны. Дети открывают глаза и рассказывают кто, что слышал: машина ехала, птицы пели, двери хлопали, кто-то разговаривал и т.д.
  2. Узнавание звуков, издаваемых различными предметами, музыкальными инструментами. Игра «Угадай, что звучит?» Вместе с детьми рассматриваются различные предметы (стеклянную банку, кастрюлю, деревянную игрушку, бумагу и т.д.). Педагог говорит, что каждый предмет издаёт свой звук и демонстрирует это (бумага – шуршит, банка – звенит и т.д.). Затем все предметы прячутся за ширму, а дети должны угадать, какой предмет издаёт звук. Также проводится занятие с музыкальными инструментами.
  3. Уточнение и закрепление правильного произношения гласных звуков, используя звукоподражания. Для этих целей подходят русские народные сказки, стишки и потешки про животных (ко-ко-ко, му-му-му, ы-ы-ы, у-у-у, иго-го, ав-ав-ав). Игра «Угадай, кто кричит?». Водящий отворачивается от детей или закрывает глаза. Один из игроков произносит какое-нибудь звукоподражание. Водящий должен назвать, кто кричал (какое животное изобразили).